Полипропиленовое фиброволокно: что это и где используется

Фиброволокна из полипропилена - замечательное изобретение, которое может сделать любой раствор в разы прочнее и надежнее. Они используются в частности для штукатурки, для бетона или для стяжки пола. То есть везде, где нужно усилить раствор и сделать его более прочным на разрыв.

Использовать данный материал в практической работе очень просто. В готовый раствор (не зависимо от того что это за раствор), в него добавляют фиброволокно, после чего раствор тщательно размешивают.

Подобные волокна выступают в роли дополнительной арматуры, что очень часто требуется для растворов, когда нужно добиться большей прочности на разрыв. В частности известно, что один из самых прочных строительных материалов, это бетон. Но мало кто знает, что бетон необычайно прочен на давление, но не так прочен на разрыв. Именно поэтому конструкции из бетона всегда армируют стальными прутами (арматурой). Фиброволокно позволяет сделать это гораздо проще. Вместо металлической арматуры, в бетон можно просто добавить нужное количество волокна, после чего прочность бетона на разрыв станет в разы лучше.

Фиброволокно используют часто для фундаментов и для стяжек. Если добавить такое волокно в раствор для стяжки пола, то такая стяжка никогда не потрескается, даже если на нее будет приходиться очень большая нагрузка, механические удары или другие разрушающие факторы.

Помимо этого, этот материал можно применять для изготовления гипсовых изделий или изделий из цемента. Например, для садовых скульптур. Материал просто добавляют в гипс или в цементный раствор для отливов, после чего размешивают. Раствор при этом станет очень прочным, а изделие получится гораздо надежнее и долговечнее.

Как показывают исследования, фиброволокно более чем на девяносто процентов снижает растрескивание изделий из различных растворов. А этот показатель настолько велик, что невольно обращает на себя внимание.

К тому же материал не очень дорого стоит, поэтому готовая конструкция не будет дороже. На один кубометр раствора следует добавлять около одного килограмма фиброволокна. Этого будет вполне достаточно, чтобы достичь выдающихся результатов и добиться от раствора максимальной прочности.

В целом, фиброволокно не представляет ничего особенного. Это просто волокна, которые можно добавлять в любые растворы, чтобы сделать их прочнее, особенно на разрыв. Но использование на практике таких волокон настолько эффективно, что становится странно - почему раньше так не делали? Быстрая регистрация и большие выигрыши в казино ждут по ссылке .
4
объявления
12
рубрик
100
регионов
0
магазинов
84fb873ade2f80d3e36bab8bd3ef5e83