О малой и большой приватизациях и границе между ними

Большая приватизация, по замыслу, должна осуществляться на последующих этапах, после малой приватизации, после накопления необходимого опыта, определенных рыночных условий и предпосылок. Она будет охватывать, как правило, крупные государственные предприятия в важнейших сферах и отраслях хозяйственной деятельности. Часть предприятий останется при этом в государственной собственности. Но модель управления ими принципиально изменится. Будет использовано преимущественно экономическое регулирование, основанное на рыночных оценках и принципах хозяйствования.

Границу между малой и большой приватизацией провести трудно. В Чехословакии, например, принят такой принцип разграничения: все, что можно продать на аукционе физическим и юридическим лицам, обществам за наличные (или частично в кредит), составляет малую приватизацию. Остальное относится к большой приватизации, которая будет осуществляться не через аукционы, а путем акционирования. Преобладающая часть акций будет распродаваться рыночным методом, через куплю-продажу. Некоторая часть — первоначально бесплатно, посредством так называемых инвестиционных купонов (документов, дающих право на получение бесплатных акций), то есть административным путем.

Если говорить в целом, то в ряде стран предполагается осуществить намеченные масштабы приватизации (70—80% государственного имущества) примерно за 5 лет, то есть по 15% в год.

Г. Аристов. К тому, что сказал Павел Иванович, хотел бы добавить, что приватизация может принести пользу лишь в том случае, если она будет осуществляться как составная часть реконструкции социально-экономической и политической систем той или иной страны — в рамках широкого разгосударствления их — на пути к «многоукладной» экономической и политической структуре, с необходимыми при этом глубокими процессами департизации, демонополизации, демилитаризации в экономике, политике, идеологии. Без соблюдения этих условий малая приватизация, как показывает даже самый начальный опыт ряда восточноевропейских стран, способна лишь дестабилизировать еще больше и без того шаткое экономическое положение, так как она немедленно встраивается в монопольные структуры в качестве еще одной монополии, к тому же привилегированной, грабящей и госсектор, и население, углубляющей мафиозность систем и инфляцию.

Малой приватизации должно сопутствовать большое разгосударствление не только для восстановления и поддержания стабильности всей социально-экономической и политической системы той или иной страны, переходящей к рыночной, но и для подготовки к следующему этапу — к большой приватизации — с точки зрения «первоначального накопления» не только капиталов, нужных для последней, но и кадров, способных освоить большую приватизацию и быть освоенными ею. Заходи на ставки на спорт pin up bet.
4
объявления
12
рубрик
100
регионов
0
магазинов
1129b79b6861a7fe87cd8fda5fae3d08