Истерики ребенка в 2 года

Многие родители жалуются что в возрасте 2 лет у ребенка начинаются истерики. Истерики характеризуются тем, что ребенок громко плачет, кричит, бросается на пол, машет руками и ногами. Во время истерики малыш теряет самообладание и, порой не может самостоятельно справиться с этим состоянием. В тоже время и родителей в момент истерики ребенка охватывает сильная тревога, а порой и паника. Как совладать с ребенком? Как его успокоить во время истерики?

Сейчас мы объясним вам причины возникновения истерик у ребенка в 2 года и дадим рекомендации о том, как вести себя родителям, когда у двухлетнего малыша начинается истерика.

Почему истерики часто начинаются в период около 2 лет у детей? Именно возраст два года считается возрастным кризисом в развитии ребенка. Ребенок 2 лет пытается при помощи истерик показать взрослым свое нежелание что-либо делать, либо привлечь к себе внимание родителей. Дело в том, что ребенок всегда плачет для кого-то. Чаще всего для мамы, папы или других близких ему людей – бабушек, дедушек. Если взрослый эмоционально включается после истерики ребенка, такое поведение становится отличным инструментом для манипуляции им. Если хочешь чего-то добиться – нужно закатить истерику. Чтобы привлечь внимание мамы к себе – нужно закатить истерику. Если взрослый закрепляет подобный шаблон поведения ребенка тем, что после истерики уступает ребенку, или дает ему много внимания, ребенок начинает этим активно пользоваться. С помощью истерик ребенок начинает манипулировать взрослыми.

Что делать, если у ребенка истерика.

1. Если ребенок устраивает истерику эмоционально не включаться на нее. Проще говоря – не реагировать. Лучше оставаться при этом в зоне видимости ребенка, чтобы он знал, что вы его видите, но не будете делать то, чего хочет добиться ребенок своей истерикой.

2. Как только ребенок успокоиться подойти к ребенку, взять на руки, обнять, продолжить взаимодействие.

Таким образом, взрослый не позволяет закрепить у ребенка негативный шаблон поведения, а формирует более позитивные способы взаимодействия с другими людьми.

Часто дети ведут себя по-разному с разными взрослыми. Например, именно в гостях у бабушки начинают закатывать истерики, при этом дома ведут себя спокойно. Либо закатывают истерики только с одним из родителей – мамой или папой. Например, с мамой одеваются, ложатся спать со слезами, а с папой это делают спокойно. Такая разница в поведении с разными взрослыми является следствием разной реакции взрослых на истерику ребенка.

Зачастую именно мама или бабушка потакают истерикам малыша, в то время как папа реагирует на слезы и крики ребенка спокойно, не позволяя ребенку собой манипулировать.

Как бы ни было в вашей семье, постарайтесь спокойно реагировать на истерики малыша и очень скоро они прекратятся. Лучшие условия для безопасной и честной игры от пинап на сайте https://pinupcasinos.ru
4
объявления
12
рубрик
100
регионов
0
магазинов
fd383fbfabb048056406835084ef9261