Гематома у детей: причины, симптомы, лечение

Многие родители при рождении ребенка сталкиваются с таким понятием, как гемангиома. Гемангиома у детей – это доброкачественное сосудистое образование, которое чаще всего появляется у ребенка еще в период эмбрионального развития. Происходит это вследствие неправильного развития сосудов на ранней стадии.

Однако не все гемангиомы являются врожденными, некоторые показываются в течение первого года жизни малыша. Появиться подобные кожные отметины могут на лице, в области головы, на руках, ногах, теле ребенка. В довольно редких случаях возможно появление гемангиом на внутренних органах – на печени, мышцах, позвоночнике.
Причины
Точные причины возникновения образований до сих пор не выявлены. Но исследования и разработки в этой области ведутся непрерывно. Большинство дерматологов склоняется к нескольким версиям, которые могли бы пояснить причины возникновения подобных кожных образований:
- прием матерью лекарственных препаратов во время беременности;
- какое-либо вирусное заболевание, перенесенное в период беременности;
- вредные условия экологии;
- гормональные особенности развития нарушения эндокринной системы (у девочек и недоношенных деток гемангиомы встречаются гораздо чаще).
В древности считалось, что гемангиома у младенца появляется в том месте, которое обожгла его мать во время беременности. Глупо было бы верить в это сейчас. Но существует некая закономерность, когда во многих случаях такое кожное образование передается по наследству.

Симптомы
Большая часть гемангиом к 7-9 годам жизни практически бесследно проходит – изъявляется. Однако без квалифицированной консультации специалиста самим ставить диагноз и выжидать определенное самостоятельно время, не стоит. Если упустить нужный момент, лечение будет более болезненным и может затянуться. Необходимо знать первичные симптомы, на которые родителям нужно обратить более пристальное внимание:
1) Появление небольшого пятнышка, возможно, совсем светлого оттенка. Многие не обращают внимания на подобные показания, ошибочно полагая, что это могут быть проявления каких-либо более легких высыпаний и болезней.
2) Покраснение пятнышка.
3) Дальнейшее покраснение и вместе с этим рост кожной отметины.
4) Если края пятнышка становятся фиолетового цвета, это признак того, что вы уже запустили гемангиому, и она начала расти вглубь тканей.
Очень важно помнить о том, что гемангиомы на лице или головке ребенка могут иметь последствия еще и в виде косметических дефектов. А при близости гемангиомы к органам слуха, зрения, дыхания, возможно ее прямое воздействие на эти органы и, как последствия, нарушения функций жизненно важных органов. Поэтому бить тревогу и не просто обратиться к врачу, а в срочном порядке, следует, если гемангиома у детей расположена на половых органах, слизистых ребенка, наблюдается тенденция к быстрому росту и различным осложнениям или если кожная отметина доставляет ощутимый психологический дискомфорт малышу и его родителям.
Лечение
В зависимости от вида и сложности гемангиомы, применяют несколько основных видов их удаления. Для того чтобы определить, к какому из них стоит прибегнуть, необходимо пройти полное обследование и получить консультацию специалиста. Осознавая важность процедуры, нужно подготовиться к ней не только физически, но и морально. Ведь, несмотря на опасения многих родителей, современные методы практически безболезненны и полностью безопасны для малыша.
1. Лучевая терапия. Предусматривает удаление гемангиомы при помощи определенных доз излучения. Останавливает рост образования и нарушает кожный покров.
2. Криотерапия или замораживание. На гемангиому наносится жидкий азот с температурой кипения -196° С, вследствие чего она разрушается и отмирает. После процедуры остается небольшое пятнышко, которое со временем становится почти невидимым. Если гемангиомы маленькие или средние, возможно замораживание сразу двух или трех образований. При этом общая площадь должна быть не более 10 кв. см, на гениталиях и ягодицах – не более 5 кв. см. Очень большие гемангиомы замораживают в несколько этапов с интервалом от 10 до 21 дня.
3. Склеротерапия. В кожное образование вводится препарат «Преднизалон», который блокирует сосуды и останавливает рост гемангиомы. Назначается, если гемангиома уже проросла вглубь тканей. Иногда эту процедуру сочетают с лазером.
4. Гормональная терапия. Этот способ считается экстренным и используется тогда, когда гемангиома у детей расположена возле жизненно важных органов: на родничке, на носике, на губе, на щеке, возле глазика. Когда прием лекарственных препаратов заканчивают, назначается лазер.
5. Применение лазера. Является самым простым и безболезненным способом. Лечение проходит в течение 2-8 сеансов. Основное преимущество в том, что удаление гемангиомы лазером можно произвести на любой стадии ее развития. Однако лазер проникает под кожу всего на 2 мм и в случае прорастания гемангиомы глубже, уже будет неэффективен.
6. Диатермоэлектрокоагуляция. Применяется для небольших, точечных гемангиом тогда, когда опухоль расположена в месте, недоступном для другого метода лечения.
7. Хирургическое вмешательство. Большинство врачей предпочитают этот консервативный метод для удаления гемангиом. Но применяется, в основном, в тех случаях, когда остальные способы неприменимы или неэффективны. К примеру, капиллярная гемангиома, которая представляет собой переплетение местами соединенных между собой стенками мелких кровеносных сосудов, удаляется чаще всего именно путем хирургического иссечения.
В любом случае помнить нужно самое главное: методы лечения может определить только специалист. Самолечение в подобных вопросах может быть опасно не только для здоровья, но и для жизни малыша. Показать ребенка врачу желательно на самой ранней стадии, чтобы как можно раньше было назначено обследование и лечение. Букмекерская компания с регулярными выплатами, жми мостбет скачать .
4
объявления
12
рубрик
100
регионов
0
магазинов
199e961d6ebab9948b0494a02006e054